Risultati

DOMENICA 17 LUGLIO

SEZIONE V: Canto lirico

  • 1° premio: non assegnato
  • 2° premio: non assegnato
  • 3° premio: Zong Ling
  • 4° premio: Giraudo Giulia

SEZIONE VI: Formazioni Corali

  • 1° premio: Ensemble Maschile “Le Chardon”
  • 2° premio ex aequo: Ensemble Vocale “La 15a armonica”
  • 2° premio ex aequo: Coro di voci bianche “Erio Tripodi”

GIURIA
Maurizio Barboro – Cristina Orvieto – Monica Tarone –
Antonio Di Cristofano – Francesco De Santis

* * * * * * * * * *

LUNEDÌ 18 LUGLIO

SEZIONE I: Pianoforte

Categoria A: fino a 9 anni (nati dal 2007 in poi)

  • 1° premio: Silletti Edoardo
  • 2° premio ex aequo: Bruno Zoe Sophie
  • 2° premio ex aequo: Gheti Karol Mihai
  • 3° premio: Lapaglia Lorenzo

Categoria C: fino a 15 anni (nati dal 2001 in poi)

  • 1° premio: non asssegnato
  • 2° premio: Favaro Anna
  • 3° premio ex aequo: Garabello Giorgia
  • 3° premio ex aequo: Lagozzino Luca

Categoria D: fino a 18 anni (nati dal 1998 in poi)

  • 1° premio ex aequo: Kahale Lorenzo
  • 1° premio ex aequo: Lanfranco Martino
  • 2° premio: non assegnato
  • 3° premio: Bo Umberto
  • 4° premio: Bertuccini Alessandro

Categoria E: fino a 21 anni (nati dal 1995 in poi)

  • 1° premio: Faragli Gianluca
  • 2° premio: Carino Marco
  • 3° premio:  non assegnato
  • 4° premio: Cocco Eugenio

SEZIONE II: Esecuzione pianistica

  • 1° premio: non assegnato
  • 2° premio: non assegnato
  • 3° premio: Song Albertina Eunju
  • Diploma finalista: Daniele Gianluigi

GIURIA
Maurizio Barboro – Cristina Orvieto – Nikolay Bogdanov –
Antonio Di Cristofano – Francesco De Santis – Stefano Romano

* * * * * * * * * *

MARTEDÌ 19 LUGLIO

SEZIONE VI: FIATI SOLISTI

Categoria B

  • 1° premio: Lanfranco Maddalena

Categoria C

  • 3° premio: Occhiuto Edoardo

Categoria F

  • 1° premio: Bono Giovanna
  • 2° premio: Lami Emanuela
  • 3° premio: Rossetti Riccardo

SEZIONE VII: ARCHI SOLISTI

Categoria B

  • 1° assoluto: Wei Min
  • 1° premio: Cresta Elisabetta
  • 2° premio: Geranio Irene

Categoria C

  • 1° premio: Sasso Lisa

Categoria D

  • 1° premio: Mazzarella Emanuele
  • 1° premio: Zocco Matilde
  • 2° premio: non assegnato
  • 3° premio: Maisano Marta

GIURIA
Maurizio Barboro – Adriano Meggetto – Luca Rinaldi –
Antonio Di Cristofano – Francesco De Santis

* * * * * * * * * *

GIOVEDÌ 21 LUGLIO

SEZIONE III:FLAUTO E ORCHESTRA

Categoria A

  • 1° premio: Orlando Alessandra
  • 2° premio: non assegnato
  • 3° premio: Sannipoli Nicolò

Categoria B

  • 1° premio assoluto: Ferraris Paolo
  • 1° premio: Sartori Enrico
  • 2° premio ex aequo: Iannone Valeria
  • 2° premio ex aequo: Tombolini Emma
  • 3° premio: Mazzeo Silvana

GIURIA
Maurizio Barboro – Edgardo Egaddi – Stefano Agostini – Franco Giacosa
Cristina Orvieto – Nicolay Bogdanov – Antonio Di Cristofano

Commenti chiusi